电子税务局app智能问答微博微信
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 咨询反馈
 
个税年终一次性奖金申报问题
发布日期:2018-01-03来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

个税年终一次性奖金申报,一年使用一次,这里的一年怎么理解,是指金税三期的所属期还是指申报期?比如2017年12月份发奖金,2018年1月申报,用的一次性奖金申报这个指标是算2017年的还是2018年的?

回复内容:

网友您好!您所提问题答复如下: 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第三条规定“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。”这里“一个纳税年度”是指纳税人在一个自然年度内取得的奖金(税款所属期),只能适用一次,在发放奖金月份代扣个人所得税,次月申报缴纳。 谢谢您的关注。

部门:所得税科 答复时间:2018-01-03 16:39

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
主办单位:阜阳市地方税务局 地址:阜阳市清河西路19号 邮编:236029 联系电话:0558-2567501 网站地图
皖ICP备05001275号 皖公网安备 34120002001552号 网站标识码:3412000013
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 18:04:54